Давление при простуде – клинические признаки, этиологические факторы

Артериальное давление является одним из функциональных показателей состояния организма. Если правильно оценивать ситуацию и учитывать все нюансы, можно правильно диагностировать состояние и подобрать адекватное лечение. Давление при простуде может быть как повышенным, так и пониженным.

Причины повышения давления

При простудных заболеваниях гипертония встречается часто. Провокаторов такого патологического состояния может быть несколько. Наиболее часто встречаются такие этиологические факторы:

  1. Изменения в работе НС.
  2. Стресс организма.
  3. Самолечение.

Чаще всего, это связано с тем, что происходит повышение тонуса симпатической нервной системы. Это в любом случае сказывается на регуляции функционирования кровеносной системы, что может проявляться повышением показателя АД.

При простуде на организм оказывается немалая нагрузка. Это провоцирует стрессовое состояние. В таком случае повышается секреция адреналина, что в свою очередь сужает сосудистый просвет. Такой эффект способствует повышению АД.

Самолечение простуды является наиболее распространенной причиной гипертензии. Обычно больной игнорирует проявления болезни и не посещает врача. Но вместо консультации с доктором он предпочитает самостоятельный выбор медикаментозных средств. При простуде часто принимают лекарства, содержащие фенилэфрин. Он помогает ликвидировать заложенность носа. Его механизм действия основан на сужении капилляров в слизистой оболочке носоглотки. Но просвет сужается и в других сосудах.

Почему снижается уровень АД

Иногда на фоне бактериальной или вирусной инфекции наблюдается гипотония. Это проявляется усилением головной боли, тошнотой, сонливостью. Обычно склонность к понижению АД при гриппе и других болезнях говорит о дефиците гемоглобина – анемии.

В большинстве случаев низкий показатель терапии не требует, чего нельзя сказать о его причинах. Если у пациента наблюдается анемия, важно обратиться за помощью к врачу и скорректировать тактику лечения.

Заключение

Простуда имеет разнообразные проявления. И нередко к ним присоединяются скачки давления. Больному нужно быть готовым ко всему и контролировать показатели давления.

Если человек замечает ухудшение состояния, определяется гипертония или гипотензия, обязательно нужно поговорить с доктором. Его рекомендации помогут понять, в чем причина патологических изменений и как улучшить состояние.